Lot n° 28

Aristide MAILLOL (1861-1944), attribué à

Estimation :

Femme en berceau et feuillage - Nu assis parmi des feuillages dans un paysage - Figure nue agenouillée et branchage Trois gravures sur bois, épreuves sans doute d'atelier sur vergé, papier crème texturé ou Japon vergé mince. Légèrement jaunies, petites rousseurs et taches, quelques accidents dans les bords, traces de plis, petit manque dans la marge à la dernière. Ensemble trois planches. Dimensions sujets: 20 x 10, 5 cm - 19,5 x 23 cm - 8,5 x 11, 2 cm Dimensions feuillets: 24 x 31 cm - 22 x 33, 5 cm - 21 x 17 cm