Lot n° 24

Franz POST 1612-1680)

Estimation :

Fluvius Grandis - Castrum Mauritij - Boa Vista - Ars Nassouii - Maragnon - Loanda S.Pauli. Six planches d'une série de vues sur le Brésil commandées par Jean- Maurice de Nassau Siegen, gouverneur général des colonies hollandaises au Brésil. Eau-forte. Belles épreuves avec des accidents, manques et amincissures ayant été restaurées et finement doublées. Pliure verticale médiane, légères taches, cassure diagonale fracturée à Boa Vista. La plupart sont coupées et incomplètes. 33,5 x 51 cm - 30,5 x 50,7 cm - 32 x 51,2 cm - 38 x 51,5 cm - 37 x 51 cm - 36,5 x 50,5 cm