Fluvius Grandis - Castrum Mauritij - Boa Vista - Ars Nassouii - Maragnon -
Loanda S.Pauli.
Six planches d'une série de vues sur le Brésil commandées par Jean-
Maurice de Nassau Siegen, gouverneur général des colonies hollandaises au Brésil.
Eau-forte. Belles épreuves avec des accidents, manques et amincissures ayant été restaurées et finement doublées. Pliure verticale médiane, légères taches, cassure diagonale fracturée à Boa Vista. La plupart sont coupées et incomplètes.
33,5 x 51 cm - 30,5 x 50,7 cm - 32 x 51,2 cm - 38 x 51,5 cm - 37 x 51 cm - 36,5 x 50,5 cm