Les 100 Robert-Macaire. Paris, s.d.,1836-1838, in-4, demi-rel. bradel à coins mar. rouge, dos lisse (rel.
de l'époque). Suite complète en noir des 100 planches lithographiées de Daumier le tout monté sur onglets, à grandes marges et en divers états. Exlibris d'André Laviolette, Raphaël Esmérian, Ch. Bouret.