Vente aux enchères de livres anciens, modernes et illustrés, tableaux anciens et modernes, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Fraysse & Associés : 03 octobre 2018 - Salle 13 - Hôtel Drouot - Paris

livres anciens, modernes et illustrés, tableaux anciens et modernes, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style

mercredi 03 octobre 2018 - 14:15 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Fraysse & Associés
Plus que les objets d'art et le mobilier, XVIII e et estampillé pour certaines pièces (commode de Landrin, secrétaire de Tuart, bibliothèque-vitrine de Defriche…) et accompagnés d'une pendule à l'Amérique début XIX e , en bronze patiné et doré (cadran signé Armingaud, 6 000/8 000 €), ou même les tableaux où figurent un ensemble d'études à l'huile sur Lucien Victor Guirand de Scevola (est. 500 à 1 500 €), le chapitre des livres devrait voir quelques belles batailles d'enchères. Comptez ainsi 20 000/30 000 € pour une édition originale de Planches de salut de Tristan Tzara, illustré par Marcoussis (Paris, 1931), 40 000/50 000 € d'une édition originale des Chevaux de minuit (un des 16 exemplaires sur chine) de Roch Grey illustrée par Pablo Picasso, 8 000/12 000 € d'un exemplaire in-4° de La Treille muscate (Paris, 1932) illustré par Dunoyer de Segonzac et relié par Henri Mercher. Parmi les ouvrages anciens, 6 000/10 000 € sont espérés tant d'un exemplaire in-4° du Nouveau Testament (vers 1630), relié en maroquin rouge et fleurons dorés que d'un ensemble de 3 volumes in-12 d'œuvres de Sénèque (1639-1640), habillées de maroquin rouge dans le même esprit. Articles après-vente
Le pointillé en fanfare
À Paris, au début du règne de Louis XIV, plusieurs ateliers se disputaient le marché fructueux de la...Lire la suite
La collection d’un amateur bruxellois taillée dans la pierre
La tentation a été la plus forte ! Cette Ève au serpent , traduite dans la pierre par Willy Anthoons (1911-1982),...Lire la suite
213 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué