L'amour vénal. Paris,1926, in-4, en feuilles sous couv. impr. emboîtage (bas du dos déchiré).Illustré de 43 pointes sèches originales de Vertès dont 16 hors-texte.
On y joint 2 planches hors-texte inédites en 3 états dont un 1e état avec remarques sur Hollande, 2e état sur Hollande, 2e état sur Chine, une suite, états et premiers essais à l'eau-forte des gravures (11 planches pour les hors-texte et 4 pour les in-texte), les essais à l'eau-forte n'ayant point été poursuivis, la suite pour cet exemplaire est de 15 épreuves, et une suite de 45 planches sur Hollande van Gelder dont 44 avec remarques. Ex. sur Hollande spécialement imprimé pour monsieur Charles Ozanne.