Lot n° 23

BOFA (Gus)

Estimation :

Malaises. Paris, Terquem 1950, maroquin noir orné sur chaque plat d'une succession d'arêtes horizontales à relief accentué, dont l'uniformité est rompue à deux reprises par une arête en veau noir, plus large et plus élevée, dos sans nerfs, orné de filets à froid horizontaux, tracés dans le prolongement des fils, tirées sur fond des sillons entre les arêtes des plats, encadr. int. avec bande de veau noir, doublures et gardes de crêpe de chine noir, tr. dorées sur témoins, couv. impr. chemise dos de chag. noir, étui. (Creuzevault). EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 583 ex., un des 40 ex. sur Madagascar (n°25) paraphés par l'éditeur, second papier, après 13 sur Japon, comportant deux eaux-fortes originales en deux tirages (tirage avec remarques et tirage sans les remarques). On y a ajouté un dessin original non signé. Très bel et long envoi de Gus Bofa à M. Bock. Reliure très originale de Creuzevault, elle a été exposée avec les “Reliures du XXe” appartenant aux bibliophiles et Iconophiles de Belgique (1957), n°124 du catalogue. Mouillures à la chemise et étui un peu gondolé.