Lot n° 10

LA FAYETTE

Estimation :

La princesse de Clèves. Paris, la Compagnie des libraires associés,1764, 2 parties rel. en un vol. in-12, maroquin rouge, triple filet encadr. les plats, fleurons aux angles, armes au centre, dos lisse, orné, tr. dor. (rel. de l’époque). Exemplaire aux armes de la Comtesse Du Barry (1743-1793), favorite de Louis XV. Ex-libris André Laviolette. Olivier III, pl. 657. Qq. salissures sur les plats.