Vase bouteille en porcelaine à long col étroit décoré en bleu sous couverte sur le col de fleurs de lotus encadrées d'une frise de rhuyis et de palmes, sur la panse fleurs à large feuilles et papillons en vol.
Style Yongle probablement éxécuté au XVIIIe siècle ou postérieurement.
H.: 22 cm
(manque au col qui a été rodé)
Expert: Vincent L'Herrou - 01 40 15 93 23