GRANDE TENTURE ENCADREE A FOND ECRU, BRODEE AU CENTRE EN CAMAIEU DE BLEUS D'UN DRAGON POURCHASSANT LA PERLE SACREE, dragons dans les nuées et frises stylisées. Dimensions : 114 x 108,5 cm (A vue). Indochine, début du XXe siècle. Provenance: Directeur des Postes à Saïgon dans les années 1925 à 1930. Rapportée d'Indochine avant 1934. (Taches).