Commode à ressaut central en bois de placage, ouvrant par trois tiroirs en façade, à décor marqueté de croisillons dans des encadrements, belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuilles d'acanthe, montants arrondis à cannelures simulées, pieds cambrés, plateau de marbre rose veiné gris. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Estampille de Jacques BIRCKLE, ébéniste, reçu maître en 1764. H: 88; L:127; P: 60 cm (Quelques accidents au placage, une serrure à refixer)