Lot n° 41

Estimation :

Importante garniture de cheminée en bronze, riche décor finement ciselé et doré mat et brillant, à décor néoclassique de feuilles de chêne, pampres, feuillages et pot couvert. Le cadran émaillé signé A. BEURDELEY et fils à Paris. La paire de candélabres à quatre lumières soutenues par un amour et un faune, d'après Clodion. XIXème siècle. Pendule: H: 53 cm; L: 37 cm; P: 16 cm Candélabres: H: 53 cm Modèle comparable dans l'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle, par Pierre Kjellberg, p. 471, Fig. G.