Important bureau plat rectangulaire en bois de placage, ouvrant par trois tiroirs en ceinture sur une face et trois autres simulés, pieds cambrés supportés par des pattes de lion. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, espagnolettes aux angles et têtes de Bacchus sur les côtés. Plateau en cuir fauve doré au fer souligné d'une lingotière. Style Régence, fin du XIXème-début du XXème siècle. H: 79; L: 177; P: 95 cm