Bureau Mazarin en bois de placage et incrustations... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Bureau Mazarin en bois de placage et incrustations d'étain et ivoire. Il repose sur deux caissons à trois tiroirs et un vantail central en retrait, arêtes soulignées de huit consoles inversées, piètement à huit consoles reliées par des entretoises en X. Riche décor marqueté de rinceaux feuillagés et arabesques sur le plateau ainsi que sur les trois côtés. Pieds toupie en bronze. Epoque Louis XIV, d'après l'influence de Pierre Gole. H: 82; L: 121; P: 70 cm (Restaurations)