Nature morte à l'oeuf (Egg on a plate), 1950-1954
Épreuve argentique sur papier épais reçue en 1969
Signée par Sudek et sa soeur, datée ”29 mars 1969” avec dédicace et tampon de collection au verso
8 x 10,5 cm
Gelatin silver print on double-weight paper received in 1969
Signed by Sudek and his sister, dated ”29 March 1969” with dedicace and collection stamp on verso 3,14 x 4,13 in.
Bibliographie / Bibliography:
Farova, Josef Sudek (Poche, CNP, 1990), pl. 50 (variante)
Farova, Josef Sudek (Torst, 2002), pl. 48 (variante)
Tomes, Farova, Josef Sudek: Still Lifes (Torst, 2008), pl. 41 (variante)