Sapins dans les montagnes de Beskides (Pine trees in Beskyd mountains), 1952-1963
Épreuve argentique avec marges blanches reçue en 1963
Signée, datée ”1963” et dédicacée au crayon de la main de l'artiste avec tampon de collection au verso 16,5 x 11 cm
Gelatin silver print with white margins received in 1963
Signed, dated ”1963” and dedicated in pencil by the artist with collection stamp on verso 6,49 x 4,33 in.
Note:
Une épreuve variante a été reçue en 1974 (lot 138) / A variant print of this image was received in 1974 (lot 138)
Une épreuve variante (marges noires) est conservée au Museum of Fine Arts, Boston (ancienne collection Bullaty/Lomeo). (A variant print (black margins) is conserved in the collection of the Museum of Fine Arts, Boston - former Bullaty/Lomeo collection.
Bibliographie / Bibliography:
Sudek, Bullaty, Farova, Sudek (Potter, New York, 1978), p. 54