Petite maison dans la plaine (Small house in the hills), c. 1950
Épreuve argentique d'époque
Datée ”25.11.50” et correspondance à l'encre de la main du secrétaire de Sudek, Andrej au verso, demandant de lui procurer des monographies d'artistes surréalistes introuvables à Prague (Salvador Dali, Yves Tanguy, Paul Klee, Max Ernst, Viktor Brauner, etc...) 11,5 x 16 cm
Vintage gelatin silver print
Dated ”21.11.50” with handwriting in ink by Sudek's secretary, Andrej, on verso requesting surrealist monographies unavailable in Prague 4,52 x 6,29 cm