Crucifix et couronne d'épines sous la neige dans... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Crucifix et couronne d'épines sous la neige dans le cimetière de Mala Strana (Crucifix and crown of thorns in snow, Mala Strana cemetary), 1942
Tirage pigmentaire d'époque sur montage original
Signé et numéroté ”41” au crayon sur le montage
Daté ”1942” et annotations au crayon de la main de l'artiste avec tampons de collection et du fabriquant du papier (allemand) au verso
18 x 13,3 cm
Vintage pigment print on original mount
Signed and numbered ”41” in pencil on the mount
Dated ”1942” and annotated in pencil in the artist's hand with collection and (German) paper manufacturer stamps on verso 7,08 x 5,23 in.
Note:
Il s'agit d'une composition très symbolique réalisée sous les terribles années d'occupation allemande, administrées par le ”boucher de Prague”, Reinhard Heydrich. (A highly symbolic composition created under the terrible years of the German occupation, administered by of the ”butcher of Prague”, Reinhard Heydrich).