* Thésée et le centaure Biénor
Bronze à patine brune nuancée vert, signé et marqué «Barbedienne fondeur Paris»
Numéroté en creux dessous «13 920 12»
Sur un socle en marbre rouge
H. 41 cm - L. 35 cm - P. 15,5 cm
Socle: H. 4,5 cm - L. 35,5 cm
Bibliographie:
M. Polletti et A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, ed. Gallimard, modèle référencé et reproduit p. 111