Le monsieur qui ricane
Épreuve en bronze à patine brun clair
Modèle créé vers 1850
Notre exemplaire, fondu entre 1930 et 1965
Signé «Daumier» à l'arrière sur la terrasse
Porte le cachet du fondeur «cire perdue Valsuani»
Numéroté «24/30» à l'arrière droite
H. 19 cm AL OEuvre en rapport:
Le Monsieur qui ricane, esquisse en terre cuite, H. 20 cm, ancienne collection Marcel Lecomte, Paris. Reproduit dans Daumier sculpture, a critical and comparative study, p. 230
Bibliographie en rapport:
- Maurice Gobin, Daumier sculpteur, catalogue raisonné et illustré de l'oeuvre sculpté, Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952, modèle répertorié sous le n°47 et commenté p. 46
- Jeanne L. Wasserman, Daumier sculpture, a critical and comparative study, Fogg Art Museum, Harvard University, 1er mai - 23 juin 1969, modèle répertorié sous le n°55B, p. 230
Expert:
Sculpture et collection - Alexandre LACROIX - +33 (0)1 83 97 02 06 a.lacroix@sculptureetcollection.com