École française du XVIIIe siècle, entourage de Challes
Projet d’ornement
Plume et encre brune, sur traits de crayon noir
35 x 23,2 cm
Dans un cadre ancien en bois sculpté.
Cet intrigant dessin présente un étrange monument surmonté d’un aigle devant lequel des personnages s’agenouillent en adoration ; au fond un ange sur le côté d’un autel.
Le dessin semble être un projet d’ornement, peut-être pour un monument funéraire. Il pourrait aussi s’agir d’une fantaisie dont l’esprit rappelle les créations de Legeay. Les figures sont à rapprocher de celles dessinées par Challes dans ses feuilles d’architecture d’inspiration piranésienne.