Joseph VIVIEN (Lyon 1657 - 1734)
Maximilien Ier Emmanuel Prince électeur de Bavière, vers 1726
Pastel sur papier bleu
40,5 x 30 cm
Collé sur un carton
Provenance :
Vente anonyme, Sotheby’s, Monaco, le 22 février 1986, n°41, repr., comme École française du début du XVIIIe siècle, avec en pendant Charles Albert
Bibliographie :
Marianne Roland-Michel, Le dessin français au XVIIIe siècle, 1987, p. 43, comme Vivien
Neil Jeffares, Dictionnary of pastellist before 1800,
www.pastellists.com, n°J.77.282, repr.