Pier Leone GHEZZI (Rome 1674 - 1755)
Louis Milon, évêque de Condom
Plume et encre brune
30,5 x 20,5 cm
Inscription au verso transparaissant : M. L’Eveq. de Condom quelques rousseurs
Provenance :
Ancienne collection de Lord Braybrooke, vente Sotheby’s, Londres, le 10 décembre 1979, n°36, repr.
Louis Milon fut consacré évêque le 22 décembre 1693 en France. Il étudia la théologie à Paris et devint le confident de Benoit XIII. Ghezzi rencontra Louis Milon à Rome par l’intermédiaire du cardinal de Polignac. Il quitta Rome le 23 mai 1725 et mourut en France en 1733 ou 1734. On connaît un autre portrait de lui âgé de 86 ans daté du 16 mai 1725, conservé au Vatican (Ottob, Lat.3115, f.7)
Ghezzi dans ses registres notait « malgré son âge, il a toujours eu un grand appétit et mangeait comme un jeune homme ».