Lot n° 189

POIGNARD JAMBIYA

Résultat :
Estimation :

à lame courbe à double tranchant à arête centrale. Poignée en corne à décor clouté ornée de deux médailles en or avec saint Antoine et la Vierge. Fourreau orné de filigranes et pastillages d'argent sur une face, l'autre doublée de cuir. . Bouterolle piriforme. Avec sa ceinture en fils de métal appliqués et son étui à pièces. Péninsule arabique, époque Ottomane L : 35,5 cm