à lame courbe à double tranchant à arête centrale. Poignée en corne à décor clouté avec deux pièces dorées, l'une avec saint Georges. Fourreau orné de bandes obliques d'argent filigrané sur une face, l'autre en argent uni.. Bouterolle piriforme.
Péninsule arabique, époque Ottomane
L : 37,8 cm