Lot n° 279

Estimation :

LES ENFANTS À LA VITRINE Vincente Bocchino, vers 1904?Gouache et encre sur carton - signature VB en bas à droite correspondant à Vincente Bocchino. La première esquisse de cette composition de Vincent Bocchino est envoyée à Louis Lefèvre-Utile par l’imprimeur parisien Champenois en octobre 1903. LU semble très intéressé par l’idée d’enfants au regard gourmands, émerveillés devant la vitrine vantant les biscuits LU. Mais toute la difficulté de ce projet réside dans la composition même de cette vitrine qui doit paraître attirante pour les enfants tout en restant lisible pour l’observateur. Les différentes boîtes doivent être parfaitement identifiables. Louis Lefèvre-Utile se charge personnellement de l’élaboration de cette composition. Ce n’est qu’en octobre 1904 qu’il trouve la présentation qui lui convient. Aussitôt, il envoie les croquis de ce qu’il veut à Champenois, qu’il remet à Bocchino pour qu’il fasse une esquisse selon les dernières indications. Pendant un an, les archives ne mentionnent plus cette œuvre. Puis elle réapparaît en janvier 1906 dans une lettre adressée à Champenois autorisant la mise sur pierre lithographique des «Enfants à la vitrine». Louis Lefèvre-Utile est très soucieux du détail. Juste avant le début du tirage, il s’aperçoit que sur la boîte de Petit-Beurre, il manque la mention «Grand Prix». Il demande qu’elle soit impérativement rajoutée. Les boîtes doivent être exactement les mêmes que celles que le client peut trouver dans les commerces. Malgré la volonté de promouvoir des œuvres artistiques, l’industriel n’en oublie pas moins ses impératifs commerciaux et publicitaires. 50 x 65 cm ?Provenance : Collection de la famille Lefèvre-Utile?Dépôt au Musée d’histoire de Nantes de 1994 à 2002. Acquis directement auprès de la famille. Expositions : L’industriel et les Artistes, les Lefèvre-Utile à Nantes-Musée d’histoire de Nantes 1999.?Une expo à croquer : Lefèvre-Utile 150 ans de création-Espace Cardin,