LA JEUNE FEMME DE PROFIL
Adolphe-Etienne Piot... Lot 255
Résultat :
Estimation :
LA JEUNE FEMME DE PROFIL
Adolphe-Etienne Piot (1825-1910) vers 1902 Huile sur toile – Non signée.
60,6 x 45,4 cm.
Cette toile est la deuxième composition du peintre Adolphe-Etienne Piot sélectionnée par Louis Lefèvre-Utile. C’est l’imprimeur Ferdinand Champenois qui en fit l’acquisition et qui la suggère à l’industriel nantais afin d’illustrer la série annuelle de l’année 1902. Les archives nous restituent des informations très précises sur l’élaboration d’un tel support publicitaire. Nous savons que pour la plupart des œuvres appartenant au corpus des «Séries annuelles» c’est Champenois qui se chargeait d’acquérir lui-même un ensemble d’œuvres afin de les proposer à ses divers clients. Tout laisse à penser que l’imprimeur parisien possédait une petite galerie d’art au sein de ses locaux du Boulevard Saint-Michel. L’œuvre n’est pas signée mais le tirage chromo-lithographique l’est. En effet, lorsque Louis Lefèvre-Utile reçoit le bon à tirer, ce dernier se rend compte que l’épreuve à valider n’est pas signée. Il demande à Champenois de se rapproche de Adolphe-Etienne Piot afin que l’artiste applique sa signature directement sur la pierre lithographique. Une dernière œuvre du peintre sera sélectionnée par Louis Lefèvre- Utile, c’est «L’album japonais». Cette composition servira d’illustration pour la Série annuelle de l’année 1911.