Lot n° 243

Résultat :
Estimation :

TIRAGE AVANT LA LETTRE DE LA SERIE ANNUELLE « LA FEMME AUX COQUELICOTS » Alfons Mucha (1860-1939), vers 1896?Chromolithographie sur papier, Imprimerie Ferdinand Champenois à Paris. L’une des plus séduisantes beautés de Mucha, déployant une abondante chevelure blonde ornée de fleurs, offre une assiette de biscuits «Boudoir». Le même dessin, dans lequel la légende « Gaufrette Vanille » remplace le calendrier-éphémèride de 1897, fut utilisé après 1900 pour faire la réclame de cette nouvelle gaufrette. Toutes les compositions de la marque LU intégraient son monogramme et celui-ci apparaît ici dans l’arabesque dorée qui se détache du tableau. La robe de la jeune fille est parsemée de motifs déclinants des faux et des épis de blé, épis que l’on retrouve dans sa chevelure, indiquant clairement l’origine du produit. Ce rarissime tirage issu des archives de l’entreprise Lefèvre-Utile est un document de travail dit «tirage avant la lettre». Ce genre de document servait à calibrer les couleurs et le parti-pris d’exécution avant le tirage définitif des affiches, ce qui explique les légères variantes de couleurs comparées à l’édition finale. Ce sujet constitue une véritable rupture avec les sujets traditionnellement utilisés par la Maison LU pour ses «Séries annuelles». A travers ce genre de composition, il semblerait que Louis Lefèvre-Utile avait le désir de s’appuyer sur une image plus «artistique» en se positionnant comme un véritable mécène des dernières tendances de la mode parisienne. On y retrouve tout le langage iconographique de l’Art Nouveau propre aux compositions d’Alfons Mucha. Très bel état 62 x 43,5 cm Provenance : Collection de la famille Lefèvre-Utile?Dépôt au Musée d’histoire de Nantes de 1994 à 2002. Acquis directement auprès de la famille. Expositions : L’industriel et les Artistes, les Lefèvre-Utile à Nantes-Musée d’histoire de Nantes 1999. Une expo à croquer : Lefèvre-Utile 150 ans de création-Espace Cardin, Paris 2