LA JEUNE FEMME AU MOINEAU
Alexandre-Jacques... Lot 172
Résultat :
Estimation :
LA JEUNE FEMME AU MOINEAU
Alexandre-Jacques Chantron (1842-1918), vers 1895 Pastel sur toile – signé au milieu à gauche
Ce délicat pastel du peintre nantais Alexandre-Jacques Chantron est directement acquis par Louis Lefèvre-Utile auprès de l’artiste à l’automne 1894 et servira d’il- lustration pour la Série annuelle de l’année 1895. Excellent portraitiste, la famille Lefèvre-Utile se rapproche de l’artiste après lui avoir commandé plusieurs portraits de leurs enfants. Le pastel de la «Femme au moineau» est immédiatement envoyé par train postal à Paris dans les ateliers de l’imprimerie Champenois. Louis Lefèvre- Utile adresse un courrier à l’imprimeur en lui demandant d’imaginer les ornemen- tations et les éphémérides qui viendront compléter la composition en médaillon. L’épreuve lithographique est validée à la fin du mois de novembre 1894 et l’impres- sion démarre dès la mi-décembre de la même année. C’est la deuxième fois que l’in- dustriel collabore avec un artiste nantais. En effet, il vient de faire travailler le peintre Alexis de Broca sur les décors de deux boites : «Les vues de Nantes» et «Les régates de Loire». Alexandre-Jacques Chantron restera fidèle à la famille Lefèvre-Utile et réalisera dans la foulée les portraits de Madame Louis Lefèvre-Utile et de Madame Veuve Pauline-Isabelle Lefèvre-Utile.
Taille du pastel en médaillon ovale : H : 47 cm. x l : 37 cm. Taille dans son cadre d’époque : H : 100 cm. x l : 75 cm.
Provenance :
Collection de la famille Lefèvre-Utile?Dépôt au Musée d’histoire de Nantes de 1994 à 2002. Acquis directement auprès de la famille.
Expositions :
L’industriel et les Artistes, les Lefèvre-Utile à Nantes-Musée d’histoire de Nantes 1999.?Une expo à croquer : Lefèvre-Utile 150 ans de création-Espace Cardin, Paris 2000.
La Baule expose la Collection LU-Espace Chapelle Sainte-Anne, La Baule 2008.?LU ou l’art du biscuit-Chapelle de l’hôpital, Pornic 2011.?LU ou l’art du biscuit-Mairie de Sa