GÂTEAU NANTAIS (TAILLE N°5)
D’après un dessin... Lot 55
Résultat :
Estimation :
GÂTEAU NANTAIS (TAILLE N°5)
D’après un dessin de Eugène Quinton (1853-1892), vers 1890 Chromolithographie et dorure sur papier collée sur une boite en carton, imprimerie Moderne à Nantes.
Première et rare version de la boite «Gâteau Nantais». L’étiquette est illustrée de la Renommée déclinée dans des camaïeux de bleu et collée sur une boite soigneusement façonnée avec un papier brillant carmin. Ce modèle de boite étant fait avec des matériaux relativement fragiles, il est rare d’en trouver sur le marché.
Très bel état pour un document rare et fragile. H : 3 cm. x Diam : 29,5 cm.