PREMIER TARIF LEFÈVRE-UTILE
Conception Louis... Lot 20
Résultat :
Estimation :
PREMIER TARIF LEFÈVRE-UTILE
Conception Louis Lefèvre-Utile, vers 1886.?Chromolithographie sur papier, imprimerie Bloch, Le Gars & Ménard à Nantes.
Rarissime premier tarif connu de la Maison LU illustré de la première usine LU à Nantes (ancienne filature Bureau) et de l’ancienne Renommée. Ce document se décline en trois volets et on peut y découvrir l’ensemble des spécialités proposées par la nouvelle manufacture Lefèvre-Utile. Cette archive historique nous donne des informations de premier ordre sur les gammes de biscuits, les conditionnements, les conditions de vente et les tarifs de la marque LU. N’oublions pas que ce document témoigne du début de l’activité d’une marque qui va devenir un des premiers labels biscuitiers au monde.
Bel état.?Taille dépliée : H : 23,5 cm. x L : 44,1 cm.