PÂTISSERIE LEFÈVRE-UTILE - BISCUITS DE REIMS
Illustrateur anonyme, vers 1875?Chromolithographie sur carton, imprimerie Brehmer à Paris et Chromolithographie dorée sur papier, imprimerie Moreau à Nantes.
Rarissime boite modulaire datant de l’époque de la pâtisserie. Cette boite en carton rose pâle est ceint d’un bandeau «Biscuits de Reims» illustré de la première version de l’ange de la Renommée. Son intérieur est recouvert d’une fine feuille d’aluminium afin d’as- surer une meilleure conservation du produit. Cet émouvant docu- ment sent encore la vanille !!!!
Très bel état.?H : 6,9 cm x l : 9,5 cm x L : 13,6 cm