Réchaud de table en argent. Tourcoing 1782-1783.... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Réchaud de table en argent. Tourcoing 1782-1783. La coupe ronde à contours, partiellement ajourée de volutes, repose sur trois pieds en accolade terminés par des patins en bois mouluré. Au centre, une rosace repercée et ciselée de forme bombée. Manche latéral en bois tourné. Il est gravé sous la coupe des initiales LDT. Maître Orfèvre : Jacques Philippe Lemaire, reçu en 1763. Diam. : 16,5 cm Long. : 32 cm Poids brut : 610,5 g.