Vente aux enchères de tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, argenterie, bijoux, art d'Asie - Morlaix

Enchérissez sur la liste des lots Dupont & Associés : 06 août 2018 - Morlaix - Morlaix

tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, argenterie, bijoux, art d'Asie

lundi 06 août 2018 - 14:30 (CEST) - Live
37, rue de Paris - 29600 Morlaix
Dupont & Associés
Deux jours d'enchères de prestige qui débuteront par des objets d’art d’exception, à l’image d’un nécessaire de voyage en argent armorié et porcelaine de Sèvres, réalisé à Paris en 1777-1778, une commande au marchand-orfèvre Rigal. S’il faudra prévoir 35 000/40 000 € pour l'acquérir, 30 000/35 000 € seront nécessaires pour emporter une boîte ronde de la fin du XVIII e ou du premier tiers du XIX e siècle, en or guilloché et micromosaïque, par l’orfèvre Léger-Fortuné-Alexandre Ricart (voir Zoom en régions page ??). On notera encore dans cette section un coffret bombé aux armes du prince de Condé d’époque Louis XIV, fin du XVII e plus exactement, à âme de bois gainée de cuir rouge (12 000/15 000 €). Les peintures viendront ensuite avec à leur tête un Portrait de dame en buste, attribué à Pierre Gobert (1662-1744), dont 3 000/4 000 € sont à envisager. Avant de conclure par le mobilier, un petit tour par la Chine de l’empereur Kangxi (1662-1722), en compagnie d’un pot à pinceaux en porcelaine blanc-bleu, rouge de cuivre et céladon monté en rafraîchissoir, à décor de pavillons et pins dans un paysage de lac et de montagne, entouré de nuages. Un objet de lettré par excellence, attendu à 4 000/5 000 €. Signalons enfin une armoire dite « à la pie » en merisier, issue d’un travail rennais du début du XVIII e , aux portes compartimentées à trois panneaux et présentant, sur celui du centre, l'oiseau en question dévorant des grappes de raisin (2 500/3 500 €). Articles avant-vente
Du grand art en miniature
Avec ce paysage aux mille nuances, la micromosaïqueLire la suite
397 Résultats
Liste Galerie