Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Laitière couverte en argent. Paris 1782. La laitière unie reçoit un couvercle bombé souligné de filets gravé d'un monogramme inscrit dans un médaillon feuillagé. La prise du couvercle et le manche latéral en bois tourné. Maître Orfèvre partiellement lisible. Poinçon de décharge : une tête d'Alexandre. Haut. : 11 cm Poids : 266 g. Restauration discrète au niveau de l'attache du manche.