Ecuelle couverte en argent. Paris 1732-1733 Les... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Ecuelle couverte en argent. Paris 1732-1733 Les oreilles à contours sont soulignées d'une moulure de filets et reçoivent un riche décor gravé de rinceaux, rosaces et coquilles sur fond amati. Le couvercle à doucine est souligné d'une frise de godrons, il est surmonté d'une prise en forme de bouton orné d'un profil de femme à l'antique sur fond amati. Il est gravé d'armoiries d'alliance sous couronne de comte. Maître Orfèvre : Probablement Jacques-Michel Lemaire, reçu en 1721. Pour l'écuelle : Poinçon de maître partiellement lisible. Diam. : 18 cm Larg. aux anses : 31,5 cm. Poids : 1018 g.