Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Monture d'huilier en argent. Paris 1765-1766 La base en forme de navette repose sur quatre pieds à enroulements et attaches rocaille. Les supports de flacons ajourés sont ornés de moulures courbes rehaussées de palmes et pampres. Maître Orfèvre : Jean-Baptiste-François Chéret, reçu en 1759. Poinçon de décharge : une rose épanouie. Long. : 27,7 cm Poids : 665 g. Manque les ailettes des pas de vis sous les supports de flacons.