Timbale tulipe en argent gravé. Paris 1766-1767... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Timbale tulipe en argent gravé. Paris 1766-1767 Elle repose sur un piédouche souligné d'une frise d'oves et entrelacs. Le corps est gravé sur deux registres, séparés à mi-corps, de volutes, coquilles, entrelacs et bouquets de roses sur fond amati. elle est gravé P. Le Hideux. Maître Orfèvre : Henri-Nicolas Debrie, reçu en 1758. Poinçon de décharge : une tête de braque. Haut. : 10,5 cm Poids : 158 g.