Lot n° 367

Résultat :
Estimation :

Turquie - MELLING (Antoine-Ignace). Voyage pittoresque de Constantinople et des rives du Bosphore. [Paris], [Treuttel et Würtz], [1819]. Atlas seul (sans le texte) grand in-folio (67 x 52 cm) ½ basane havane ép., dos lisse orné. Reliure très usagée, dos abîmé avec manques, renforcé au ruban adhésif. Complet du titre gravé, des 48 belles planches gravées sur double page d'après les dessins de Melling et des 3 cartes gravées également sur double page. Rousseurs éparses plus ou moins prononcées selon les planches (17 planches très peu touchées ou peu touchées, 20 planches moyennement touchées, 7 planches aux rousseurs prononcées en marges, 4 planches aux fortes rousseurs étendues ; 1e carte très peu touchée, 2e carte moyennement touchée, 3e carte roussie). Titre grisé avec rousseurs, rares mouillures claires marginales, déchirures en haut et en bas de la pliure pour la 1e planche. 'Vue de la première cour du Sérail' découpée et remontée, 'Vue de la ville de Scutari' plus courte de marges. Rare ouvrage, très recherché pour la qualité de ses vues gravées de Constantinople et du Bosphore, où la majesté des panoramas du Détroit se dispute à l'intimité des scènes de sérail. Après avoir suivi une formation d'architecte et de peintre, le jeune Anton Ignaz Melling se rend à l'âge de 19 ans seulement à Constantinople en qualité de membre de la suite de l'ambassadeur de Russie en 1782. Ayant obtenu la faveur de la sœur et confidente du sultan Salim III, il devient en 1795 architecte impérial à son service, ce qui lui permet d'observer à loisir la ville, ses bâtiments modernes et anciens, les vues du Bosphore mais également les endroits les plus méconnus des différents palais ottomans. Il retourne à Paris en 1803 après 18 ans passés à la Cour du Sultan et prépare la publication de son ouvrage en 13 livraisons qui s'étalera sur 10 ans de 1809 à 1819 ; le prospectus à lui seul, paru dès 1803, lui valut l'admiration de l'impératrice Joséphine qui l'appointa comme pays