Enchères 20 août 2018 MONTIGNAC – 23E VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 4 (n°1 à 511) - Montignac-Lascaux

Enchérissez sur la liste des lots Pastaud : 20 août 2018 - <p>23e vente aux enchères de livres anciens et modernes&nbsp; --&nbsp; 1958 n° sur 4 jours&nbsp; - Lundi 20 août : n°1 à 511 – Mardi 21 août : n°512 à 1025 – Mercredi 22 août : n°1026 à 1487 – Jeudi 23 août : n°1488 à 1958.</p> <p><strong>Entière bibliothèque d’un ancien château de la région parisienne</strong>, bibliothèque d’une propriété de Dordogne, bibliothèques et collections limousines et parisiennes (dont importante collection de surréalisme de Mme *, collections d’illustrés modernes joliment reliés de Mme V*** et Mme B***), et à divers.</p> <p>Voyages dont circumnavigations, Turquie, Mexique, etc. ? Atlas - Géographie ? Marine ? Livres du XVIe siècle jusqu’à 1620 ? Livres illustrés du XXe siècle ? Curiosa ? Belles reliures signées ou aux armes ? Surréalisme et Avant-gardes ? Beaux-Arts - Architecture ? Archéologie ? Chasse - Equitation ? Sciences ? Histoire naturelle ? Botanique ? Littérature dont nombreuses éditions originales XXe, belles éditions de Sacha Guitry et bibliophilie ? Histoire ? Noblesse-héraldique ? Militaria ? Paris et environs ? Régions diverses ? Gastronomie - OEnologie ? Jules Verne ? Robida ? Percalines d’éditeur et Enfantina ? Divers.</p> <p></p> <p>Règlement possible par carte bancaire.</p> <p></p> <p><span style="text-transform:uppercase">ATTENTION : LES LOTS PRESENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 20 AOUT. POUR CONSULTER LES 3 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.</span><br /><br />&nbsp;</p> <p>Experts : Cabinet Poulain</p> <p>Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90</p> <p>Pierre Poulain : 06 07 79 98 61</p> <p>1, cité Bergère 75009 PARIS</p> <p>Fax : 02 33 58 13 03</p> <p>E-mail : elvirepoulain@gmail.com</p> <p>poulainlivres.com</p> <p>EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 10h à 12h</p> Montignac-Lascaux - Montignac-Lascaux

MONTIGNAC – 23E VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 4 (n°1 à 511)

lundi 20 août 2018 - 14:30 (CEST) - Live
Salle des fêtes, place Élie-Lacoste - 24290 Montignac-Lascaux
Pastaud
Articles après-vente
Du Bosphore à Palenque, voyages autour du monde
Temps fort de la 23 e édition du Festival bibliophilique de Montignac-Lascaux en Dordogne, une vacation...Lire la suite
511 Résultats