Lot n° 191

Résultat :
Estimation :

Afrique - TREMAUX (Pierre). Parallèle des Édifices Anciens et Modernes du Continent Africain ... &c. Paris, Hachette & Cie, (c.1858). In-folio oblong en ff., dans un emboîtage moderne en ½ maroquin vert et toile, titre doré sur le plat et au dos. Titre imprimé, frontispice lithographié, (1) f. 'Ordres des Planches et Notices de l'Atlas', 1 carte dépliante 'Carte de l'Afrique Centrale et Orientale', (14) ff. d’explication des planches (imprimés au recto) et 82 planches dont : 8 photographies tirées sur papier salé (7 d’entre elles contrecollées et surmontées d'une serpente ornée d’une lithographie originale gravée sur chine en 2 tons d’après cette photographie originale) et 44 lithographies (4 en couleurs, les autres monochromes ou sur fond teinté et 16 d’après photographies). Bel exemplaire bien complet des 8 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES : pl. 10 'Vue d'une Cour à Tunis (de l'Hôtel d'un Ministre du Bey)' (sous serpente lithographié) ; pl. 28 'Vue Latérale de la Mosquée Hassan et d'une Partie du Caire' ; pl. 58 'Détail d'un Arc de Triomphe à Tripoli à Barbarie' (sous serpente lithographiée) ; pl. 61 'Vue du Nymphée de Zaghouan formant la prise d'Eau des Aqueducs de Carthage' (sous serpente lithographiée) ; pl. 63 'Vue de l'Aqueduc de Carthage, prise sur les Bords d'Ouad-el Méliana' (sous serpente lithographiée) ; pl. 65 'Vue des Grands Citernes de Carthage (pris dans l'axe de la percée longitudinale et montrant sa construction en blocage' (sous serpente lithographiée) ; pl. 68 'Vue de l'Amphithéâtre d'El-Djem (Prise du Sud)' (sous serpente lithographiée) ; pl. 70 'Vue Intérieure de l'Amphithéâtre d'El-Djem' (sous serpente lithographiée). Trémaux remplaça les photographies par des lithographies dans les tirages suivants ce qui explique le nombre variable de photographies présentes selon les exemplaires. Qqs petites rousseurs par endroits (plus prononcées et étendues sur certaines ff. de texte, notamment au f. de table bruni avec restaurations de papier), rares m