STRADANUS (Jan van der Straet, dit Johannes).... Lot 109
Résultat :
Estimation :
STRADANUS (Jan van der Straet, dit Johannes). Venationes ferarum, avium, piscium, pugnae bestiariorum & mutuae bestiarum. Depictae a Ioanne Stradano, editae a Philippo Gallaeo, carmine illustratae a C. Kiliano Dufflaeo. sl (Anvers), Philippe Galle, sd (1580).
In-folio oblong, (29,5 x 36,5 cm), veau ép., dos à nerfs orné, traces de roulette dorée sur les coupes.
Beau titre frontispice gravé et 104 planches gravées à l'eau-forte, numérotées et légendées en latin, représentant des scènes de chasse depuis l'Antiquité (dont certaines chasses mythologiques à la licorne ou au dragon) aux différents animaux : ours, léopard, autruche, éléphant, cerf, sanglier, singe, loup, etc. dans divers pays, ainsi que diverses scènes de pêche et combats d'animaux, jeux du cirque, etc., gravées par Jean Collaert, Charles de Mallery, Corneille Galle, Théodore Galle, Adrien Collaert, d'après les dessins du grand peintre et graveur flamand Jan van der Straet dit Stradanus (1523-1605), qui oeuvra notamment pour les Médicis, à qui il livra près de 130 cartons consacrés aux techniques de chasse et de pêche. Qqs très rares et lég. rousseurs principalement marginales, un peu plus importantes sur 2 planches.
Très bel exemplaire à belles marges de ce rare et magnifique ouvrage de cynégétique. "Ce recueil n'est pas commun, complet des 104 planches." Thiébaud, 857. (Menessier de la Lance, II, 538).