Manuscrit. Arithmétique. XVIIIe siècle.
2 parties... Lot 49
Résultat :
Estimation :
2 parties en un volume petit in-4 (21 x 16 cm) de 137 pp., (2) ff. blancs, (29) pp. ; veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge portant le titre "Arithmétique".
Intéressant manuscrit d'arithmétique du XVIIIe siècle. La partie la plus importante (137 pp.) est un traité d'arithmétique divisé en six livres : Des nombres entiers. - Traité des proportions. - Traité des fractions ordinaires. - Traité des fractions décimales. - Des parties dénommées. - Des règles composées de l'addition et de la multiplication. A la suite se trouve un abrégé d'arithmétique (29 pp.), d'une écriture différente, où sont étudiées les opérations élémentaires (addition, soustraction, etc.). Epidermures et petits manques de cuir sur les plats, coiffe supérieure usée, mais bon état intérieur.