Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

LEROY (Pierre). Etrennes chronométriques ou calendrier pour l'année bissextile M. DCC. LX. contenant ce qu'on sçait de plus intéressant sur la division & la mesure du temps par M. Leroy, horloger du Roi, de l'Académie Royale d'Angers. Paris, L'auteur, Desaint & Saillant, Prault, Nyon, Lambert, 1760. In-16, (12 x 6 cm), veau marbré ép., dos à nerfs orné, mors un peu coupés, petit manque de cuir au caisson inférieur. [50]-195-[6] pp. avec frontispice gravée par Lemire d'après Gravelot. Travail de vers touchant le coin sup. de la p. 157 à la fin. Exemplaire, bien complet, du RARISSIME almanach de Pierre Leroy édité seulement pendant trois années. Rempli d'informations très clairement exprimées, l'ouvrage a gardé, avec justesse, une grande réputation. (Pour l'édition de 1761 Cohen 628, Grand-Carteret No. 262, Tardy 161.)