Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

HERMANN (Gottfried). Opuscula. Leipzig, Fleischer, 1827-1839. 7 vol. in-8. ½ veau havane ép., dos lisses ornés, tr. mouchetées. Collection presque complète des mélanges philologiques (en latin ou en allemand) de Gottfried Hermann (1772-1848), dont l'un des mérites fut d'avoir débrouillé la complexité de la métrique ancienne. Petites épidermures, rousseurs.