Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

FLAMMARION (Camille). Astronomie populaire. Description générale du ciel illustrée de 360 figures, planches en chromolithographie, cartes célestes, etc. Paris, Marpon et Flammarion, 1880. In-4 ½ chagr. brun ép., dos à nerfs, titre doré. Edition originale. On y ajoute du même auteur, même éditeur, en reliure identique : Les Etoiles et les Curiosités du Ciel…. Supplément de l'Astronomie populaire. Illustré de 400 figures, cartes célestes, planches et chromolithographies. 1882. Edition originale. Rousseurs sinon bons exemplaires.