DORTOUS DE MAIRAN (Jean-Jacques). Dissertation... Lot 33
Résultat :
Estimation :
DORTOUS DE MAIRAN (Jean-Jacques). Dissertation sur la glace, ou explication physique de la formation de la glace, & de ses divers phénomènes. Paris, Imprimerie royale, 1749.
In-12, veau fauve marbré ép., dos à nerfs ornés, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tr. rouges. Frontispice et 5 planches dépliantes in fine.
Première édition illustrée. Accroc en coiffe sup. sinon bon exemplaire. (Brunet, 4298.)