Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

[Jardins]. Vicomte Amédée de Viart, Description du parc de Brunehaut. Paris, Le Normant, 1827. In-12 de 24 pp., ½ chag. ép. dos à nerfs orné de filets dorés. Ex-libris du château de Wideville. C'est un extrait du vol. "Le jardinier moderne". Ce parc se trouve près d'Etampes. On y ajoute : - Le bon jardinier, almanach horticole pour l'année 1865. Fort in-12, ½ basane ép., dos lisse orné. - Le bon jardinier, almanach horticole pour l'année 1839. Fort in-12, ½ bas. ép. Rel. mauvais état et rousseurs. 82 planches. - Le bon jardinier, almanach horticole pour l'année 1838. Fort in-12, ½ bas. ép. Rel. mauvais état et rousseurs. 2 planches dépliantes.