Jardins. Vicomte Amédée de Viart, Description... Lot 22
Résultat :
Estimation :
[Jardins]. Vicomte Amédée de Viart, Description du parc de Brunehaut. Paris, Le Normant, 1827.
In-12 de 24 pp., ½ chag. ép. dos à nerfs orné de filets dorés. Ex-libris du château de Wideville.
C'est un extrait du vol. "Le jardinier moderne". Ce parc se trouve près d'Etampes.
On y ajoute :
- Le bon jardinier, almanach horticole pour l'année 1865. Fort in-12, ½ basane ép., dos lisse orné.
- Le bon jardinier, almanach horticole pour l'année 1839. Fort in-12, ½ bas. ép. Rel. mauvais état et rousseurs. 82 planches.
- Le bon jardinier, almanach horticole pour l'année 1838. Fort in-12, ½ bas. ép. Rel. mauvais état et rousseurs. 2 planches dépliantes.