Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

VIALA (Pierre). Les maladies de la vigne. Montpellier et Paris, Coulet et Masson, 1893. In-4 de [2] VI -595 pp. ½ chagrin bleu nuit, dos lisse orné. L'illustration se compose de 20 planches hors-texte en couleurs et de 290 figures in-texte. Troisième édition, la meilleure et la plus complète des éditions de ce livre important, dû à l'un des plus grands ampélographes modernes. (Oberlé, 204.) Bel exemplaire malgré des rousseurs sur qqs feuillets de texte mais épargnant les planches.