Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Œnologie - LAFITTE (Prosper de). Quatre ans de luttes pour nos vignes et nos vins de France. Paris et Bordeaux, Masson et Féret et fils, 1883. In-8, ½ percaline Bradel bordeaux à coins ép., dos lisse orné, p. de titre rouge, couv. conservée. Un des exemplaires hors-commerce, avec le portrait de Balbiani en frontispice. Rare ouvrage l’un des plus importants concernant la lutte contre le phylloxéra, engagée dès la fin du Second Empire (les premières atteintes remontent à 1863). Absent de Oberlé. Relié à la suite : MELY (Fernand de) : Strabon et le phylloxéra. L'ampélitis. Communications faites à l'Académie des Sciences. Extrait du compte rendu de la 24e session de la Société des agriculteurs de France. Paris, 1893, 8 -[2] pp. Rousseurs.