Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

[BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme)]. Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante ; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour. Dédié aux gastronomes parisiens. Deuxième édition. Paris, Sautelet & Cie, 1828. 2 vol. in-8 veau glacé blond ép., dos à faux nerfs, ornés de caissons dorés avec fleurons à froid, p. de titre et de tom. en mar. brun, filet doré et roulette à froid encadrant les plats, roulette sur les coupes et les chasses, tr. marbrées. Ex-libris armorié de Guillaume Jean Baptiste d'Andigné de Resteau. Infimes frottés aux dos, qqs rousseurs. Rare deuxième édition de ce célèbre ouvrage, paru pour la première en 1826, assurant immédiatement à son auteur un grand succès, mais de courte durée puisque Brillat-Savarin mourut le 2 février 1826, soit 2 mois seulement après la mise en vente de la première édition. Très bel exemplaire élégamment relié. (Vicaire gastron., 117.)